четверг, 20 декабря 2012 г.

Первый раз – в детский сад, правила успешной адаптации.


Полезная информация!

1.            НЕПОЛНЫЙ ДЕНЬ.
Первое время  забирайте ребенка тогда, когда он еще не устал, и ему еще не хочется уходить (после прогулки или сразу после обеда), постепенно увеличивая время пребывания в дет. саду. Дневной сон для малыша – это граница, за которой начинается «долго».
2.            ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА.
Целесообразно узнать все правила, касающиеся личной гигиены, которые существуют в детском саду, и постараться придерживаться их дома – тогда ребенку легче будет привыкнуть к требованиям сада.
3.            ЕДА.
Еда в дет. саду по вкусу отличается от той, которую мы готовим дома. Необходимо объяснить малышу, что еда в садике НЕ хуже, просто она другая. Позвольте ребенку выработать свое мнение, а не передавайте ваше!
4.            СОН.
В дет.саду дети спят, т.к. их жизнь гораздо более динамична и насыщена, поэтому необходимо принять это и объяснить ребенку, почему ему действительно необходим отдых.
5.            ОДЕЖДА.
Пусть маленький человек чувствует себя  комфортно и свободно, а одежда не будет предметом ваших сожалений и претензий к ребенку.
6.            ИГРУШКИ.
Договоритесь с ребенком, что он будет приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться, и пропажа или поломка не вызовет бурю слез. Просто объясните своему малышу, какие игрушки стоит брать, а какие – нет! и почему!
7.            РАССТАВАНИЕ.
Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания (ритуал прощания), каждый день выполняйте его, и малышу будет проще отпускать вас.
8.            ВОПРОСЫ К ПЕРСОНАЛУ.
Все возникшие вопросы старайтесь задавать не при ребенке! Чаще всего, содержание вашего разговора ему будет не понятно, но интонацию и отношение он почувствует сразу.
9.            НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ РЕБЕНКА.
Обман – даже если у вас изменились планы – может стать очень тяжелой травмой для ребенка, поколебать его доверие к вам. Лучше забрать пораньше без предупреждения – это будет приятный сюрприз, чем пообещать и не выполнить.

2 комментария: